21/07/2016

Novidade TopSeller | As Memórias do Nosso Amor | Sally Hepworth

«Um testemunho comovente do poder incomensurável do amor, que irá agradar a fãs de Jojo Moyes, Jodi Picoult e Lisa Genova.» 
Library Journal

As Memórias do Nosso Amor é um livro arrebatador e impossível de esquecer sobre o poder do amor, mesmo nas circunstâncias mais difíceis.
Anna Forster tem apenas 38 anos, mas a sua mente está a degradar-se lentamente. Ela sabe que a sua família está a fazer o que acredita ser o melhor para ela, ao levá-la para Rosalind House, uma instituição de vida assistida.
Ela também sabe que há apenas um outro residente da sua idade, Luke. O que Anna não esperava é que o amor florescesse entre ela e Luke. À medida que a sua doença lhe rouba cada vez mais memórias, Anna luta para as manter, incluindo as do seu novo amor.
Eva Bennett, ao ver-se subitamente empurrada para o papel da mãe solteira, é forçada a aceitar um emprego em Rosalind House. É lá que conhece Anna e Lucas, e fica comovida pelo vínculo que o par forjou. Mas quando um trágico incidente leva as famílias de Anna e Lucas a separá-los, Eve começa a questionar-se sobre o que estará disposta a arriscar para os ajudar.
Sally Hepworth começou a escrever romances após o nascimento do primeiro filho. Viveu em Singapura, no Reino Unido e no Canadá. Actualmente vive em Melbourne, com o marido e os dois filhos.
Saiba mais sobre a autora em www.sallyhepworthauthor.com

As Memórias do Nosso Amor já se encontra nas livrarias e os primeiros capítulos encontram-se disponíveis para leitura imediata aqui.​

20/07/2016

Novidade TopSeller | Ama-me Outra Vez | Jill Shalvis

«Jill Shalvis sabe exatamente o que as leitoras pretendem… Os disparates e os defeitos são hilariantes, o sofrimento é verosímil, e as faíscas voam neste romance sólido e irreverente.» Publishers Weekly

«Cinco estrelas! O primeiro livro da série Cedar Ridge é perfeito! Esta autora conhece o romance de perto, e as leitoras podem sempre esperar livros recheados de humor e sensualidade.» 
RT Book Reviews

E se, ao fim de 10 anos, reencontrasse o homem que lhe partiu o coração?

Lily Danville acaba de regressar a Cedar Ridge, uma pequena cidade nas Montanhas Rochosas, no Colorado.
Ninguém sabe por que motivo ela está de regresso à cidade onde cresceu, tanto tempo depois de partir sem qualquer aviso. E Lily está determinada a ficar por pouco tempo, pois não quer reabrir feridas antigas.
Mas o seu primeiro encontro é precisamente com a pessoa que mais queria evitar: Aidan Kincaid, bombeiro, voluntário na equipa de Buscas & Resgates e quebra-corações. E se, quando era adolescente, Lily não conseguia resistir àquele sorriso sedutor…
Lily tenta lutar contra as recordações que a sua terra natal lhe traz, mas acaba por se deixar encantar pelo feitiço das montanhas do Colorado… e do único homem que nunca conseguiu esquecer.

Perfeito para fãs de Jill Mansell, Debbie Macomber e Nora Roberts, Ama-me outra Vez vai conquistar os leitores com o humor, romantismo e sensualidade que caracterizam a obra de Jill Shalvis.

Autora norte-americana bestseller do New York Times e do USA Today, já publicou dezenas de livros e foi vencedora por duas vezes do Prémio RITA de Melhor Romance Feminino.
Vive na Califórnia com o marido e os três filhos. Saiba mais sobre a autora em www.jillshalvis.com

Ama-me outra Vez já está disponível nas livrarias e as primeiras páginas podem ser lidas gratuitamente aqui.

Novidade TopSeller | Recebe-me | J. Kenner

Depois da publicação de Chama-me, o primeiro livro da série Stark International, Recebe-me desvenda uma nova história ardente que tem como grandes protagonistas a paixão e o desejo.

Da autora vencedora do prémio Melhor Romance Erótico, atribuído pela Associação Americana de Escritores de Romance.

Ela nunca pensou que fosse perder o controlo da sua vida, mas o desejo dele levou-a à loucura.

«Parte de mim acha que o devo seguir — que devo ir atrás dele e tomá-lo nos meus braços, segurando-o depois como se fosse uma criança, beijando-o e murmurando palavras doces até a dor desaparecer. Agora, as coisas mudaram. E desta vez é de mim que ele está a fugir.»
Poderoso, ambicioso e extraordinariamente sexy, Jackson Steele era diferente de qualquer outro homem que Sylvia conhecera. Ele sempre teve tudo o que quis na vida e quando foi a jovem o alvo do seu desejo era óbvio que esta não conseguiria resistir-lhe.
Tanto Jackson como Sylvia têm segredos, e as histórias do passado ameaçam seriamente o presente de ambos. A redenção chega na paixão e no desejo que os une, mas será isso o suficiente para que Sylvia se entregue plenamente a este homem poderoso? Será ela capaz de confiar em alguém pela primeira vez?

J. Kenner é uma autora norte-americana cujas obras estão em todas as listas de bestsellers do seu país, incluindo as do New York Times e do USA Today. Entre os mais de quarenta romances, novelas e contos que já publicou, a série Stark – Liberta-me, Deseja-me, Ama-me, Possui-me e Captura-me, todos publicados pela Topseller – é a que tem maior êxito.
Deseja-me venceu em 2014 o Prémio RITA para Melhor Romance Erótico, atribuído pela Associação Americana de Escritores de Romance.
J. Kenner vive no interior do Texas com o marido e as duas filhas. Saiba mais sobre a autora em www.juliekenner.com

Recebe-me, o segundo volume da série Stark International, já se encontra nas livrarias e os primeiros capítulos estão disponíveis para leitura imediata aqui.

18/07/2016

Novidade BookSmile | Como É que Ele foi parar aí Dentro?

Todos as crianças gostam de fazer perguntas. Mas há questões que colocam os pais em situações embaraçosas. E um dos temas mais desconfortáveis é a clássica pergunta: como é que os bebés nascem? Por mais que seja difícil responder, não há como fugir.

Como ilustrações maravilhosas, Como É que Ele foi parar aí Dentro? vai ajudar os pais a ultrapassarem esta complicada missão.

MAS, AFINAL, COMO É QUE OS BEBÉS VÃO PARAR À BARRIGA DAS MÃES?

A Rafaela está muito confusa! Toda a gente tem uma resposta diferente para a sua pergunta, e todos parecem estar sempre a fugir do assunto. Será assim tão difícil explicar como é que os bebés vão parar ali dentro?
Um livro maravilhoso, com uma linguagem simples e ilustrações belíssimas. A ajuda perfeita para os crescidos darem resposta àquela que é uma das perguntas mais complicadas de sempre!

Review | Six Month Rule | A.J. Pine

She created the game, but the rules are about to change.

Taurus: Hold fast to your single-minded nature today—no matter how long her legs or how lush her red lips. 
Gemini: You were a shining star last night, but reality can be a real—well, you get the picture. Just remember: Tall, dark, and British equals no corner office for you. 

Will Evans never wanted a reason to stay. 
Holly Chandler wants nothing more than for him to go.
But neither one is prepared for what can happen in six months. Because it doesn't matter what you want when what you need walks out the door.
Holly’s been busting her butt to make partner at Trousseau and there’s no way she’s going to let some stuck-up British arsehole get in her way—no matter how drop-dead gorgeous he is. But that doesn’t mean she can’t have a little fun in the process. She has a six-month rule: date just long enough for the honeymoon phase to wear off, then walk away before anyone gets hurt. If they both know the rules up front, walking away will be a piece of cake. Or maybe not…

Date of Publication
July 18th

ARC was kindly provided by the author, A.J. Pine, in exchange for an honest review.
Today is the launch for this little treasure. After reading the first one, "The One That Got Away", that tell's us the story of Brynn and Jamie, best friends since ever, on this one we have Holly's story with Will Evans.
Holly is Brynn's younger sister, and she works on events organization. That's when she meets "old" British accent Will Evans.
I have to say that I loved this couple. She is irreverent, hilarious, smart and she really knows what she's doing and what she wants. And what does she want? She simply doesn't want to get caught on love suferring and heartbroken. I understand her, I really do. A heart broken really does hurt a bunch.
What about him? Will Evans? Well... he is.... European lol... (that's my Continent... Europe). He is responsible and a selfmade man. His only purpose is to set a good life for him and his sweet Sophie. His daughter. And she is really sweet. I could melt for that litlle princess.
Along the way, Holly and Will eventually will find a way to get that attraction to result. Because... she has a Six Month Rule. No relationship ever lasts longer than that and she is the living proof.
But, Will is not any man... he is confident and sweet, hard and tender and most off all, he wants to settle down and give his daughter all that he couldn't until that moment... but.. than came Holly and all his plans were blowned away like a paper sheet. All the rules had to be broken... She fell in love for him and for Sophie and that is nothing she can do about this... neither did he... he also fell for her since the first "this shoes is from last season".
This story will remain in my mind for a really long time and I really can't wait to read the next "chapter" of this Kingston Ale House. 
It was also very nice to see Brynn and Jamie again and realize that they really were made for eachother. Love them all.